da vedere

Loading...

venerdì 28 novembre 2014

PANETTONI FATTI AL SUD!!

Briganti, abbiamo stilato una prima lista di aziende e pasticcerie che producono panettoni industriali o artigianali. Ovviamente non c'è possibilità di confronto con i dolci tipici della nostra tradizione soprattutto se fatti in casa o da artigiani e maestri pasticceri. Noi vi invitiamo sempre a comprare i prodotti locali, pastiere, struffoli, pignolata, purciddhruzzi, cartellate, roccocò, mustaccioli, cassate, chinulije, panesillo, parrozzo, buccellato, paste di mandorla e altro ancora! Oppure, vi invitiamo ad optare per i panettoni e pandori artigianali o semiartigianali. Ciò non toglie che anche la grande distribuzione può venirci in aiuto. Ecco alcune delle nostre marche suddivise per regione:NB:   l'elenco è in continuo aggiornamento, se vuoi segnalare aziende della tua città scrivi ai ragazzi di https://www.facebook.com/PRODOTTICONSEDELEGALEESTABILIMENTOALSUD?fref=ts



Nella foto: Fiasconaro S.R.L. SEDE LEGALE E STABILIMENTO Castelbuono (PALERMO)

ABRUZZO

  • PAN DELL'ORSO DI GINO DI MASSO & C. S.N.C. SEDE LEGALE E STABILIMENTO SCANNO (L'AQUILA)
  • RUSTICHELLA D’ABBRUZZO S.P.A. SEDE LEGALE PIANELLA (PESCARA) E STABILMENTO MOSCUFO (PESCARA)
  • ESPERIDIA, SEDE E STABILIMENTO LANCIANO (CHIETI)


MOLISE

  • VALENTINO S.R.L. SEDE LEGALE E STABILIMENTO PETTORANELLO DEL MOLISE (ISERNIA)
  • MELILLO SEDE LEGALE E STABILIMENTO TERMOLI (CB) 
  • LUPACCHIOLI SRL SEDE LEGALE E STABILIMENTO RIPALIMOSANI (CB)


CAMPANIA

  • MARIGLIANO PASQUALE SEDE LEGALE E STABILIMENTO OTTAVIANO (NAPOLI) 
  • GELATERIA PALETTA D'ORO DI PASCA PASQUALE SEDE LEGALE E STABILIMENTO SANTA MARIA CAPUA VETERE (CASERTA)
  • PASTICCERIA ARTIGIANALE MORZILLO 965  SEDE LEGALE E STABILIMENTO CASORIA (NAPOLI)
  • PASTICCERIA PIETRO MACELLARO DI MACELLARO PIETRO SEDE LEGALE E STABILIMENTO PIAGGINE (SALERNO)
  • NAPOLITANO VINCENZO DI ANGELO E GIOVANNI NAPOLITANO S.N.C. SEDE LEGALE E STABILIMENTO NAPOLI
  • IL GIARDINO DI GINEVRA DI ANNA CHIAVAZZO SEDE LEGALE E STABILIMENTO CASAPULLA (CASERTA)
  • PASTICCERIA FESTIVAL SEDE LEGALE E STABILIMENTO GIFFONI VALLE PIANA (SALERNO)
  • EREDI VINCENZO BELLAVIA S.R.L. SEDE LEGALE E STABILIMENTO NAPOLI
  • SAL DE RISO COSTA D'AMALFI S.R.L. SEDE LEGALE E STABILIMENTO TRAMONTI (SALERNO)
  • PASTICCERIA VOLPE GENNARO SEDE LEGALE E STABILIMENTO NAPOLI
  • DOLCIARTE S.A.S. DI CARMEN VECCHIONE SEDE LEGALE E STABILIMENTO AVELLINO
  • PANTORRONE GAROFALO S.R.L. SEDE LEGALE E STABILIMENTO PIETRADEFUSI (AVELLINO)
  • SPAGNUOLO S.R.L. SEDE LEGALE E STABILIMENTO NAPOLI
  • D’AURIA LE DELIZIE DEL MATTINO S.R.L. SEDE LEGALE E STABILIMENTO NAPOLI
  • AVELLANA S.R.L. SEDE LEGALE E STABILIMENTO VILLA LITERNO (CASERTA)
  • PEPE MASTRO DOLCIERE S.R.L. SEDE LEGALE E STABILIMENTO SANT’EGIDIO DEL MONTE ALBINO (SALERNO)
  • DOLCIARIA BORRILLO S.N.C. SEDE LEGALE E STABILIMENTO SANO MARCO DEI CAVOTI (BENEVENTO)
  • ABBATE SNC DI ABBATE MARIA SOPRANA E C. SEDE LEGALE E STABILIMENTO CASTELLAMMARE DI STABIA (NAPOLI)


BASILICATA
  • FALCONE S.A.S. DI FALCONE ALESSANDRO & C. SEDE LEGALE E STABILIMENTO TRECCHINA (POTENZA)
  • PANIFICIO BISCOTTIFICIO TIRI SEDE LEGALE E STABILIMENTO ACERENZA (POTENZA)

PUGLIA
  • ALDA DI PROVENZANO S.R.L. SEDE LEGALE E STABILIMENTO TUGLIE (LECCE)
  • PASTICCERIA CASOLI LUCIA SEDE LEGALE E STABILIMENTO TROIA (FOGGIA)
  • FORNO SAMMARCO, SEDE LEGALE E STABILIMENTO SAN MARCO IN LAMIS (FOGGIA)
  • NERETUM DOLCE & SALATO SEDE LEGALE E STABILIMENTO NARDO' (LECCE)

 CALABRIA

  • GELATERIA ARTIGIANALE PENNA DOMENICO SEDE LEGALE E STABILIMENTO PIZZO (VIBO VALENTIA)
  • TAVERNA FRANCESCO S.N.C. DI FRANCESCO TAVERNA & C. SEDE LEGALE E STABILIMENTO TAURIANOVA (REGGIO CALABRIA) 
  • FIORINDO 1909 S.R.L. SEDE LEGALE E STABILIMENTO SERRA SAN BRUNO (VIBO VALENTIA)
  • OLEARIA SAN GIORGIO-FRATELLI FAZARI DI VINCENZO FAZARI & C. SNC SEDE LEGALE E STABILIMENTO SAN GIORGIO MORGETO (REGGIO CALABRIA)
  • LA SPINA SANTA S.R.L. SEDE LEGALE E STABILIMENTO BOVA MARINA (REGGIO CALABRIA) 
  • CALLIPO GELATERIA S.R.L. SEDE LEGALE E STABILIMENTO PIZZO (VIBO VALENTIA)
  • PASTICCERIA ARONNE SEDE LEGALE E STABILIMENTO MARCELLINA (FRAZIONE DI SANTA MARIA DEL CEDRO) COSENZA 
  • DITTA COLAVOLPE SEDE LEGALE E STABILIMENTO BELMONTE CALABRO (COSENZA)
  • GELATERIA ENRICO SEDE LEGALE E STABILIMENTO PIZZO (VIBO VALENTIA)
  • PANIFICIO LIMONE SEDE LEGALE E STABILIMENTO GERACE (REGGIO CALABRIA)


SICILIA
  • OFFICINE DOLCIARIE BRONTESI S.R.L. SEDE LEGALE BRONTE (CATANIA), STABILIMENTO PATERNO' (CATANIA)
  • INDUSTRIA DOLCIARIA SOLARINO SEDE LEGALE E STABILIMENTO MODICA (RAGUSA)
  • BACCO S.R.L. SEDE LEGALE E STABILIMENTO BRONTE (CATANIA)
  • FIASCONARO S.R.L. SEDE LEGALE E STABILIMENTO CASTELBUONO (PALERMO)
  • PASTICCERIA DI SUA MAESTA DI PITTERA FILADELFIO SEDE LEGALE E STABILIMENTO NICOSIA (ENNA)
  • I DOLCI SAPORI DELL'ETNA DI MELI ROSARIA & C. S.A.S. SEDE LEGALE E STABILIMENTO BRONTE (CATANIA)
  • PASTICCERIA PETRELLA S.N.C. DI PETRELLA NATALA & C. SEDE LEGALE E STABILIMENTO MESSINA
  • PASTICCERIA GIULIO FRANCO SEDE LEGALE E STABILIMENTO CAPO D'ORLANDO (MESSINA)
  • DAIS S.P.A. SEDE LEGALE E STABILIMENTO BELPASSO (CATANIA)
  • ELLEMME S.N.C. DI LONGHITANO VINCENZO & C. SEDE LEGALE E STABILIMENTO BRONTE (CATANIA)
  • BON CATERING DI BONFISSUTO VINCENZO CRISTIAN & C. S.A.S. SEDE LEGALE E STABILIMENTO CANICATTI' (AGRIGENTO)
  • EVERGREEN DI BONACCORSO PIETRO SEDE LEGALE E STABILIMENTO BRONTE (CATANIA)
  • INDUSTRIA DOLCIARIA BELPASSO S.P.A. SEDE LEGALE E STABILIMENTO BELPASSO (CATANIA)
  • PANIFICIO BACCIO SEDE LEGALE E STABILIMENTO AVOLA (SIRACUSA)
  • PASTICCERIA DI STEFANO SEDE LEGALE E STABILIMENTO RAFFADALI (AGRIGENTO)
  • EXCELSIOR S.N.C.  SEDE LEGALE E STABILIMENTO RAFFADALI (AGRIGENTO)
  • LE CUSPIDI S.N.C. SEDE LEGALE E STABILIMENTO RAFFADALI (AGRIGENTO)  

domenica 16 novembre 2014

Enrico Mattei: "il Nord Italia ha colonizzato il Meridione"




Abbiamo "scovato" un discorso di Enrico Mattei fatto a Tunisi negli anni '60.

Ricordiamo ancora a tutti che Enrico Mattei saltò in aria con il suo aereo il 27 ottobre del 1962, poche ore prima tenne un discorso memorabile a Gagliano Castelferrato (Enna), dove disse ai siciliani che il petrolio trovato nelle loro terre gli avrebbe portato benessere e avrebbe fatto in modo che la gente non emigrasse più e che, anzi, sarebbero ritornati gli emigrati.

Il nuovo discorso che abbiamo trovato, parla esplicitamente di un Meridione colonizzato a livello economico dal Nord Italia.
«Ho lottato contro l’idea fissa che esisteva nel mio Paese: che l’Italia fosse condannata ad essere povera per mancanza di materie prime e di fonti energetiche. Queste fonti energetiche le ho individuate e le ho messe in valore e ne ho tratto delle materie prime. Ma, prima di far tutto questo, ho dovuto fare anch’io della decolonizzazione perché molti settori dell’economia italiana erano colonizzati anzi, direi, che la stessa Italia meridionale era stata colonizzata dal Nord d’Italia!».
Enrico Mattei - Discorso a Tunisi, 10 giugno 1960


venerdì 14 novembre 2014

Elenco vittime di Mafia, i nostri martiri-eroi

"loro" dicono che al Sud non ci ribelliamo alla mafia... ma sono 153 anni che lo facciamo!! Riportiamo, in questo articolo, l'elenco delle centinaia e centinaia di uomini e donne uccise dalla bestia mafiosa, sono tutti (tranne alcuni che ci onoriamo di ricordare in questo elenco) cosiddetti "meridionali"..un elenco da leggere con commozione e in silenzio ma allo stesso tempo un elenco che ci riempie di orgoglio e voglia di continuare a COMBATTERE!
P.S. da notare la data della prima vittima di mafia 1862!!!!!!



1800
Antonio Polimeni e Giorgio Fallara 8 ottobre 1862
Giovanni Corrao 3 agosto 1863
Mario Pancari 12 marzo 1871
Francesco Gebbia 10 ottobre 1892
Emanuele Notarbartolo 1 febbraio 1893
Emanuela Sansone 27 dicembre1896
Antonino D'Alba 1897
Vincenzo Lo Porto e Giuseppe Caruso 24 ottobre 1897

1900
Luciano Nicoletti 14 ottobre 1905
Andrea Orlando 13 gennaio 1906
Giuseppe (Joe) Petrosino 12 marzo 1909
Pietro Vasta 5 agosto 1909
Lorenzo Panepinto 16 maggio 1911
Mariano Barbato e Giorgio Pecoraro 1914
Bernardino Verro 3 novembre 1915
Giorgio Gennaro 1916
Giovanni Zangara 29 gennaio 1919
Costantino Stella 6 luglio 1919
Giuseppe Rumore 22 settembre 1919
Alfonso Canzio 19 dicembre 1919
Nicola Alongi 29 febbraio 1920
Paolo Li Puma e Croce Di Gangi settembre 1920
Paolo Mirmina 3 ottobre 1920
Antonino Scuderi 9 ottobre 1920
Giovanni Orcel 14 ottobre 1920
Giuseppe Monticciolo 27 ottobre 1920
Stefano Caronia 17 novembre 1920
Giuseppe Zaffuto morto il 26 dicembre 1920
Gaetano Circo 4 febbraio 1921
Calogero Faldetta 31 dicembre 1920
Carmelo Minardi 26 dicembre 1920
Salvatore Varsalona 27 dicembre 1920
Pietro Ponzo 19 febbraio 1921
Vito Stassi 1921
Giuseppe Cassarà e Vito Cassarà 1921
Giuseppe Compagna 29 gennaio 1921
Domenico Spatola, Mario Spatola, Pietro Spatola e Paolo Spatola febbraio 1922
Sebastiano Bonfiglio 11 giugno 1922
Antonino Ciolino 1924
Antonio Mancino 2 settembre 1943
Santi Milisenna 27 maggio 1944
Andrea Raia 6 agosto 1944
Calogero Comajanni 28 marzo 1945
Filippo Scimone 1945
Calcedonio Catalano 18 agosto 1945
Nunzio Passafiume 7 giugno 1945
Agostino D'Alessandro 11 settembre 1945
Calogero Cicero e Fedele De Francisca 14 settembre 1945
Michele Di Miceli, Mario Paoletti e Rosario Pagano 1945
Giuseppe Scalia 25 novembre 1945
Giuseppe Puntarello 4 dicembre 1945
Gaetano Guarino e Tommasa Perricone 16 maggio 1946
Pino Camilleri 28 giugno 1946
Nicolò Azoti 23 dicembre 1946
Accursio Miraglia 4 gennaio 1947
Strage di Portella della Ginestra: 11 morti. Dell'eccidio venne accusato il bandito Salvatore Giuliano ma in realtà i mandanti erano alti esponenti della Democrazia Cristiana e i grandi mafiosi latifondisti 1º maggio 1947
Giuseppe Casarrubea e Vincenzo Lo Iacono 22 giugno 1947
Strage di Canicattì 21 dicembre 1947
Epifanio Li Puma 2 marzo 1948
Placido Rizzotto 10 marzo 1948)
Calogero Cangelosi 2 aprile 1948
Giuseppe Biondo 22 ottobre 1948
Salvatore Carnevale 16 maggio 1955
Giuseppe Spagnolo 13 agosto 1955
Pasquale Almerico 25 marzo 1957
Cataldo Tandoy 30 marzo 1960
Cosimo Cristina 5 maggio 1960
Paolo Bongiorno 27 settembre 1960
Maria e Natalina Stillitano 27 dicembre 1962
Mario Malausa, Silvio Corrao, Calogero Vaccaro, Eugenio Altomare, Mario Farbelli, Pasquale Nuccio e Giorgio Ciacci 30 giugno 1963
Carmelo Battaglia 24 marzo 1966
Carmelo Siciliano 23 giugno 1967
Giuseppe Piani 29 dicembre 1967
Mauro De Mauro 16 settembre 1970
Vincenzo Scuteri 4 aprile 1971
Pietro Scaglione e Antonino Lo Russo 5 maggio 1971
Giovanni Spampinato 27 ottobre 1972
Giovanni Ventra 27 dicembre 1972
Giuseppe Bruno 11 settembre 1974
Michele e Domenico Facchineri 13 aprile 1975
Gaetano Cappiello 2 luglio 1975
Francesco Ferlaino 3 luglio 1975
Francesco Vinci 10 dicembre 1976
Rocco Gatto 12 marzo 1977
Vincenzo Caruso e Stefano Condello 1 aprile 1977
Donald Mackay 15 luglio 1977
Giuseppe Russo 20 agosto 1977
Peppino Impastato 9 maggio 1978
Antonio Esposito Ferraioli 30 agosto 1978
Salvatore Castelbuono 26 settembre 1978
Carmelo Di Giorgio e Primo Perdoncini 1 gennaio 1979
Carmelo Di Giorgio 5 gennaio 1979
Filadelfio Aparo 11 gennaio 1979
Mario Francese 26 gennaio 1979
Michele Reina 9 marzo 1979
Carmine Pecorelli 20 marzo 1979
Giorgio Ambrosoli 12 luglio 1979
Boris Giuliano 21 luglio 1979
Orlando Legname 31 luglio 1979
Calogero Di Bona 28 agosto 1979
Cesare Terranova e Lenin Mancuso 25 settembre 1979
Piersanti Mattarella 6 gennaio 1980
Emanuele Basile 4 maggio 1980
Giuseppe Valarioti 11 giugno 1980
Giovanni Losardo 21 giugno 1980
Gaetano Costa 6 agosto 1980
Vito Lipari 13 agosto 1980
Ciro Rossetti 11 ottobre 1980
Domenico Beneventano 7 novembre 1980
Marcello Torre 11 dicembre 1980
Filomena Morlando 17 dicembre 1980
Mariano Mellone 12 marzo 1981
Giuseppe Grimaldi 27 marzo 1981
Giuseppe Salvia 14 aprile 1981
Giuseppe Inzerillo 12 giugno 1981
Vito Jevolella 10 ottobre 1981
Lucio Ferrami 27 ottobre 1981
Sebastiano Bosio 6 novembre 1981
Francesco Borrelli e Salvatore Dragone 13 gennaio del 1982
Alfredo Agosta 18 marzo 1982
Luigi Gravina 25 marzo 1982
Pio La Torre e Rosario Di Salvo 30 aprile 1982
Gennaro Musella 3 maggio 1982
Simonetta Lamberti 29 maggio 1982
Salvatore Raiti, Silvano Franzolin, Luigi Di Barca e Giuseppe Di Lavore 6 giugno 1982
Antonino Burrafato 29 giugno 1982
Salvatore Nuvoletta 2 luglio 1982
Antonio Ammaturo 15 luglio 1982
Paolo Giaccone 11 agosto 1982
Carlo Alberto Dalla Chiesa, Emanuela Setti Carraro e Domenico Russo 3 settembre 1982
Benedetto Buscetta e Antonio Buscetta 11 settembre 1982
Elio Di Mella 7 ottobre 1982
Calogero Zucchetto 14 novembre 1982
Francesco Panzera 10 dicembre 1982
Giuseppe Genova e Orazio D'Amico 26 dicembre 1982
Vincenzo Buscetta 29 dicembre 1982
Cipriano Licenza 1983
Giangiacomo Ciaccio Montalto 26 gennaio 1983
Mario D'Aleo, Pietro Morici e Giuseppe Bommarito 13 giugno 1983
Bruno Caccia 26 giugno 1983
Rocco Chinnici, Mario Trapassi, Salvatore Bartolotta e Stefano Li Sacchi 29 luglio 1983
Salvatore Zangara 8 ottobre 1983
Franco Imposimato 11 ottobre 1983
Giuseppe Fava 5 gennaio 1984
Mario Coniglio 14 novembre 1984
Carmine Tripodi 6 febbraio del 1985
Roberto Parisi 23 febbraio 1985
Piero Patti 28 febbraio 1985
Sergio Cosmai 13 marzo 1985
Barbara Rizzo, Giuseppe e Salvatore Asta 2 aprile 1985
Antonino Vicari il 4 maggio 1985
Giuseppe Spada 14 giugno 1985
Giuseppe Montana 28 luglio 1985
Ninni Cassarà e Roberto Antiochia 6 agosto 1985
Giancarlo Siani 23 settembre 1985
Graziella Campagna 12 dicembre 1985
Filippo Salsone il 7 febbraio 1986
Claudio Domino 7 ottobre 1986
Mario Ferrillo 5 novembre 1986
Rosa Visone e Luigi D'Alessio 8 novembre 1986
Gennaro Galano 12 novembre 1986
Rosario Iozia 10 aprile 1987
Giovanni Mileto 7 novembre 1987
Giuseppe Insalaco 12 gennaio 1988
Natale Mondo 14 gennaio 1988
Pietro Ragno 10 luglio 1988
Antonio Raffaele Talarico 2 settembre 1988
Abed Manyami 9 settembre 1988
Alberto Giacomelli 14 settembre 1988
Antonino e Stefano Saetta 25 settembre 1988
Mauro Rostagno 26 settembre 1988
Girolamo Marino 23 ottobre 1988
Francesco Ventura 3 novembre del 1989
Pietro Polara 27 febbraio 1989
Antonino Agostino e Ida Castelluccio 5 agosto 1989
Giovanni Trecroci 7 febbraio 1990
Emanuele Piazza 16 marzo 1990
Giuseppe Miano 18 marzo 1990
Nicola Gioitta 21 marzo 1990
Giovanni Bonsignore 9 maggio 1990
Nunzio Pandolfi 18 maggio 1990
Nicodemo Panetta 13 giugno 1990
Tobia Andreozzi 30 agosto 1990
Versaci Angelo 3 settembre 1990
Rosario Livatino 21 settembre 1990
Antonio Mannarino 25 ottobre 1990
Giovanni Salamone 12 gennaio 1991
Nicolò Di Marco 21 febbraio 1991
Sergio Compagnini 5 marzo 1991
Tramonte Francesco e Cristiano Pasquale 24 maggio 1991
Antonio Cordopatri 10 luglio 1991
Fabio De Pandi e Angelo Riccardo 21 luglio 1991
Alberto Varone, 24 luglio 1991
Antonino Scopelliti 9 agosto 1991
Libero Grassi 29 agosto 1991
Paolo Arena 27 settembre 1991
Serafino Ogliastro 12 ottobre 1991
Nunziante Scibelli (30 ottobre 1991
Salvatore Aversa e Lucia Precenzano 4 gennaio 1992
Salvatore Colletta e Mariano Farina 31 marzo 1992
Giuliano Guazzelli 14 aprile 1992
Paolo Borsellino 21 aprile 1992 imprenditore ed omonimo del giudice Paolo Borsellino.
Giovanni Falcone, Francesca Morvillo Antonio Montinaro, Rocco Dicillo e Vito Schifani 23 maggio 1992
Vincenzo Napolitano 23 maggio 1992
Paolo Borsellino, Emanuela Loi, Walter Cosina, Vincenzo Li Muli, Claudio Traina e Agostino Catalano  19 luglio 1992
Rita Atria 27 luglio 1992
Giovanni Lizzio 27 luglio 1992
Paolo Ficalora 28 settembre 1992
Gaetano Giordano 10 dicembre 1992
Giuseppe Borsellino 17 dicembre 1992
Beppe Alfano 8 gennaio 1993
Giuseppe Marino 16 aprile 1993
Strage di via dei Georgofili a Firenze 27 maggio 1993
Adolfo Cartisano 22 luglio 1993
Pino Puglisi 15 settembre 1993
Giuseppe Russo 15 gennaio 1994
Cosimo Fabio Mazzola marzo 1994
Giuseppe Diana 19 marzo 1994
Liliana Caruso e Agata Zucchero 10 luglio 1994
Calogero Panepinto 19 settembre 1994
Palma Scamardella 12 dicembre 1994
Domenico Buscetta 6 marzo 1995
Carmela Minniti 1º settembre 1995
Pierantonio Sandri 3 settembre 1995
Gioacchino Costanzo 15 ottobre 1995
Serafino Famà 9 novembre 1995
Giuseppe Montalto 23 dicembre 1995
Giuseppe Di Matteo 11 gennaio 1996
Antonio Barbera 7 settembre 1996
Antonino Polifroni 30 settembre 1996
Romano Luigi 15 ottobre 1996
Raffaele Pastore 23 novembre 1996
Giuseppe La Franca 4 gennaio 1997
Giulio Giuseppe Castellino 25 febbraio 1997
Silvia Ruotolo 11 giugno 1997
Gaspare Stellino 12 settembre 1997
Matteo Bottari 15 gennaio 1998
Giovanni Gargiulo 18 febbraio 1998
Mariangela Ansalone e Giuseppe Bicchieri 8 maggio 1998
Alberto Vallefuoco, Salvatore De Falco e Rosario Flaminio 20 luglio
1998
Luigi Ioculano 25 settembre 1998
Domenico Geraci 8 ottobre 1998
Giuseppe Montalbano 18 novembre 1998
Stefano Pompeo 22 aprile 1999
Filippo Basile 5 luglio 1999
Sultano Salvatore Antonio 21 luglio 1999
Antonio Musolino 31 ottobre 1999
Vincenzo Vaccaro Notte 3 novembre 1999

2000
Salvatore Vaccaro Notte 5 febbraio 2000
Luigi Sequino e Paolo Castaldi 10 agosto 2000
Valentina Terracciano 12 novembre 2000
Torquato Ciriaco 1 marzo 2002
Federico Del Prete 18 febbraio 2002
Gelsomina Verde 21 novembre 2004 
Antonio Landieri 6 novembre 2004
Dario Scherillo 6 dicembre 2004
Francesco Rossi 28 dicembre 2004
Carmela Attrice 15 gennaio 2005
Attilio Romanò 24 gennaio 2005
Nunzio Giuliano 21 marzo 2005
Enrico Amelio 10 ottobre 2006
Ciro Galotta 29 giugno 2007
Domenico Noviello 20 maggio 2008
Raffaele Granata, ucciso l'11 luglio 2008
Strage di Castelvolturno (18 settembre 2008)
Nicola Nappo, 9 luglio 2009
Attilio Manca 12 febbraio 2004
Annalisa Durante 27 marzo 2004
Massimiliano Carbone 17 settembre 2004
Daniele Polimeni 30 marzo 2005
Gianluca Congiusta 24 maggio 2005
Francesco Fortugno 16 ottobre 2005
Giuseppe D'Angelo 22 agosto 2006
Antonio Longo 26 marzo 2008
Fazio Cirolla 27 luglio 2009
Domenico Gabriele 25 giugno 2009
Lea Garofalo 24 novembre 2009
Angelo Vassallo 5 settembre 2010
Vincenzo Liguori 13 gennaio 2011
Pasquale Romano 15 ottobre 2012
Filippo Ceravolo 25 ottobre 2012
Nicola Campolongo (il piccolo Cocò) 19 gennaio 2014
Vincenzo Ferrante 26 febbraio 2014